WRESTLING.UA
больше ...

Алексей Мишин: «Мне нравится, когда зрители болеют против меня»
12-04-2013

Выдающийся мордовский борец греко-римского стиля Алексей Мишин в интервью саранскому еженедельнику «Столица С» рассказал о недавнем своем успехе на чемпионате Европы в Тбилиси, о том, как ему в 34 года удается оставаться лучшим, откуда он черпает мотивацию и кому он посвятил свою последнюю победу.

— Как в 34 года удается оставаться лучшим на ковре? Чем ты превосходишь молодых спортсменов?

— Прежде всего желанием быть первым. Я слишком жаден до медалей. Когда заканчиваются одни соревнования, хочется поехать на другие и побеждать, побеждать, побеждать... Конечно, соперники просто так сдаваться не собираются и тоже улучшают технику, подтягивают физические кондиции. Но, видимо, в чем-то я все-таки их опережаю.

— Ты добился всего: многократно выигрывал и чемпионаты Европы, и мира, и Олимпиаду... Откуда ты берешь мотивацию снова и снова выходить на ковер?

— Наверное, это у меня в крови. Кому-то достаточно одного титула, а я ненасытный, хочется все большего... В аэропорту Тбилиси встретил легендарного турецкого борца — двукратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона Европы Хамзу Ерликая. Он сказал, что следит за моей карьерой, знает, что я завоевал шестое континентальное золото. Я ответил Ерликаю: «Пусть ты восьмикратный чемпион, но уже завершил карьеру. А я продолжаю выступать». Когда меня спросили, сколько я еще собираюсь выступать, я ответил: «Вон стоит Хамза, мне нужно его догонять, поэтому продолжим бороться». А самый титулованный борец в мире, конечно, Сан Саныч Карелин, который двенадцать раз поднимался на высшую ступень европей­ского турнира. А после турка, пожалуй, иду я. По крайней мере, не слышал, что кто-то еще шесть раз выигрывал Европу.

— Каким получился турнир в Тбилиси? Со стороны казалось, что ты легко расправлялся с соперниками...

— Чемпионат оказался непростым, но я не настраивался на легкую борьбу. Это же Европа, а не первенство Приволжья или России. В моем весе выступали победители и призеры чемпионатов мира, и каждый мечтал стать первым.

— В финале ты боролся с хозяином ковра. Зал яростно поддерживал Владимира Гегешидзе...

— Да, в такой ситуации слабонервным вряд ли удалось бы добиться успеха. К тому же наш финал закрывал чемпионат Европы, который длился почти неделю. Гегешидзе оставался последней надеждой хозяев турнира на золото в греко-римской борьбе. Я понимал, что грузины постараются сделать все возможное и невозможное, чтобы соотечественник стал чемпионом в весе до 84 кг. Даже священник благословил спортсмена перед выходом на ковер, поединок посетил премьер-министр Грузии. Гегешидзе водили по залу как национального героя. А когда соперник выиграл у меня второй период, радости болельщиков не было предела. Но в третьем периоде я ее погасил. Собрался и сделал все как надо. Мне даже нравится, когда зрители болеют против меня. А я, как обычно, по мордовской системе, наглым образом бросил парня и доказал всему миру, что по-прежнему в порядке. После схватки грузин не сразу пришел в себя. Лежал на ковре и держался за голову. Даже на церемонию награждения пришел с десятиминутным опозданием. Он горевал где-то в раздевалке.

— Кому посвятил свою очередную победу?

— Всем тем, кто болел за меня, кому нравится моя борьба и кому я не безразличен. Есть и такие, которые давно меня списали. Например, в одной московской газете с удивлением прочитал: «Тот самый Мишин, который в последнее время выступает не столь удачно, вновь одерживает победу». Что значит «не столь удачно»?! С декабря по март я выиграл четыре представительных международных турнира — Кубок олимпийских наций, Мемориал Поддубного, Кубок мира и чемпионат Европы. Как же я должен отбороться, чтобы человек признал мои выступления успешными?! Я сейчас получаю наслаждение от своих побед. После каждого выигрыша молодею минимум на два года. Появляется улыбка на лице и желание бороться. Несмотря на 34 года, чувствую себя великолепно. Евро—2013 — лучшее тому подтверждение. Тем более возвращаются нормальные правила. И дай Бог здоровья моему тренеру Александру Тараканову. Сколько нервов он потратил, многие годы работая со мной! А мне хочется снова и снова доказывать, что такое настоящий мордвин, упрямо идущий к намеченной цели. В том числе надеюсь подтянуть и чемпионат мира. Я ведь всего раз выиграл планетарный форум. Правда, были еще два серебра и две бронзы. Послужной список неплох, но на фоне Европы все равно выглядит бледнее. Надо исправлять статистику.

Евгений НАУМОВ

Источник: wrestdag.ru