WRESTLING.UA
больше ...

Фарид МАНСУРОВ: «После этой травмы будут психологические проблемы, но я справлюсь»
10-05-2010

8 мая в национальной Федерации борьбы состоялась встреча журналистов с 2-кратным чемпионом мира, олимпийским чемпионом Афин Фаридом Мансуровым

Отметим, что это первый выход в свет прославленного азербайджанского спортсмена с момента получения им травмы челюсти на бакинском чемпионате Европы. Напомним, что тогда Фарид Мансуров в первой же схватке получил травму челюсти, но, несмотря на это продолжил выступление и боролся во втором поединке с боксерской маской. Однако затем врачи категорически запретили ему выступление на континентальном первенстве.

Перед началом беседы участники встречи почтили память погибших при захвате армянскими захватчиками азербайджанского города Шуши минутой молчания. «Слава Богу, сейчас чувствую себя хорошо, - рассказывает о своем самочувствии Фарид Мансуров. – Продолжительное время провел в больнице, но теперь гораздо лучше. Для полного восстановления и возвращения в спорт мне потребуется 5-6 месяцев. В связи с травмой есть определенные ограничения в еде».

Далее Фарид Мансуров рассказал о том, как ему боролась с травмой. «После получения травмы, врачи сделали рентген и запретили мне выходить на ковер, но я настоял на своем выступлении во втором круге. Но после второй схватки травма обострилась, и наши местные врачи строго запретили выступать дальше, - заметил Фарид Мансуров. – В боксерской маске было сложно бороться. Во время схватки борец дышит как ртом, так и носом, но маска мешала мне это делать. В тот же день мне сделали операцию и после того, как вышел из наркоза сразу узнал у медсестер, как выступили наши ребята на чемпионате Европы. Очень рад, что азербайджанским борцам удалось выиграть две золотые и одна бронзовая медали и хотелось бы поздравить Федерацию с таким результатом».

Несмотря на то, что Фарид Мансуров часто получает травмы на международных соревнованиях, психологических проблем в связи с этим он не испытывает. «Это знает любой профессиональный спортсмен, каждый из них подвержен травмам. Видимо, мне так предписано, что я получаю травм. Но я не падаю духом и во время восстановительного процесса и подготовки к тому или иному турниру стараюсь об этом не думать. В связи с травмой челюсти буду ли я осторожнее во время схваток и не применять прием, который привел к травме? Не сказал бы. В ходе восстановительного процесса, а также к тому времени, когда приступлю к тренировкам, буду пользоваться услугами психолога. Хочешь ты этого или нет, но все же травма оказывает свое негативное психологическое воздействие. Когда я вернулся в больной спорт после тяжелой травмы спины, то во время схваток были определенные опасения. Но перед бакинским чемпионатом мира 2007 года я также пользовался услугами психолога, и это дало свои положительные результаты. Так что и в этот раз вновь воспользуюсь услугами психолога».

Фарид Мансуров также высказался по поводу победы Эльчина Алиева в финале весовой категории до 55 кг над олимпийским чемпионом из России Назиром Манкиевым. «Как отмечал ранее, из-за наркоза е удалось посмотреть финальные схватки чемпионата Европы, но на следующий день посмотрел в записи, - рассказывает Фарид Мансуров. – Любой спортсмен на пути к завоеванию звания олимпийского чемпиона должен пройти не мало этапов, начиная от подготовительного процесса, заканчивая победами на олимпийскими чемпионами. Эльчин Алиев выиграв у Назира Манкиева доказал, что он заслуживает этого звания. Но я бы не назвал победу Эльчина из ряда вон выходящим событием, так как наш борец был хорошо подготовлен. Это еще раз доказывает, что победить можно кого угодно. Победы наших молодых спортсменов свидетельствуют о том, чт борьба у нас развивается, юноши идут вперед и завоевывают право выступать среди взрослых.

Замечу, что победа Эльчина Алиева над Назиром Манкиевым стала своего рода реваншем за поражение Ровшана Байрамова от россиянина в финале пекинской Олимпиады. При этом я уверен, что и сам Ровшан возьмет реванш у Манкиева. Считаю, что тем больше спортсменов в одной весовой категории, тем больше конкуренции, что принесет только пользу».

Фарид Мансуров также высказался по поводу отставки старшего тренера из Грузии Отара Татишвили, произошедшей накануне чемпионата Европы. «Некоторое время Эльчин Джафаров по состоянию здоровья не работал со сборной, но затем вновь в нее вернулся. В любом случае, лучше, если нас тренируют азербайджанские тренеры, которые знаю нашу психологию и традиции».

Стоит отметить, что 10 мая Фарид Мансуров отпразднует свой 28-й день рождения. В связи с этим в заключении мероприятия прославленному отечественному спортсмену был вручен памятный подарок, а также торт с логотипом национальной Федерации и поздравительной надписью, который отведали все участники встречи. С предстоящим днем рождения Фарида Мансурова также поздравил и вице-президент Федерации борьбы Азербайджана по вольной борьбе Ягуб Мамедов.

 

Источник:extratime.az