WRESTLING.UA
больше ...

Игорь Дух: Я бы особо не разграничивал женскую и мужскую борьбу
08-04-2010

Заслуженный тренер Украины рассказал о работе с Мерлени и Федоришиным.

- У вас было много выдающихся учеников, предъявляете ли вы какие-то особые требования для начинающих, которых набираете к себе в группу?

- Набор проходит во Львовском училище физической культуры. Но также присматриваюсь к молодым борцов на детских турнирах. В феврале, мы обычно проводим первенство училища, затем идут общие собрания, физическое тестирование. После училища молодежь поступает в институт физкультуры, или же занимаеться в недавно организованном спортивном клубе "Лидер". Клуб очень помогает выпускникам спорт-интерната. Спонсором клуба выступает торговая марка «Лимо». Президент Юрий Копытко пытается отправлять талантливых борцов на соревнования, поддерживать их.

- А относительно личных качеств, что именно вы цените в спортсменах?

- Прежде всего, желание! Желание работать и талант конечно.

- Игорь Григорьевич, вы преимущественно работаете с парнями, но именно вы готовили Ирину Мерлени к Олимпиаде. Не возникало желания полностью перейти на женскую борьбу?

- Мое основное место работы - львовское училище физической культуры, я там работаю уже 18 лет. И так сложилось, что я занимаюсь с ребятами. Есть тренера, которые работают исключительно с девушками, например Олег Павлович Сазонов. У меня занимался брат Ирины, а затем, когда поступила на первый курс, пришла она сама. Сейчас я уже год работаю с Марьяной Квятковской. Эти девушки профессиональные борчихи, у них необходимый характер и преданное отношение к работе.

- Ваши подопечные девушки спарингуются с ребятами?

- Да. Ребята немного быстрее и это дает им физическую преимущество. Но я бы не особо разграничивал женскую и мужскую борьбу. Конечно мужская намного быстрее, более физическая, психологическая. А женская немножко в этом плане не такая. Но все равно, выиграет тот, кто умеет работать и у кого есть характер. Только психологически крепкие борцы добиваются успехов.

- Другой ваш звездный ученик - Василий Федоришин. Насколько послушны олимпийцы?

- У нас есть уважение в общении, как между взрослыми людьми, ведь они уже давно не дети. С успешными борцами в какой-то мере и легче, а где-то тяжелее. Потому, что нужен другой подход, другая психология. Например, Иру всегда надо сдерживать, чтобы она не перегружалась. В этом плане она образец, демонстрирует, как надо работать, чтобы иметь результат. После того, как Василий Федоришин окончил училище и переехал в Киев, мы встречаемся в основном на сборах. Порой могу, что-то ему подсказать, указать на какие-то тактические ошибки. И с ним также советуюсь, он помогает моим младшим ребятам, которым не хватает опыта. Это обычная работа, когда после тренировки, спортсмены индивидуально обсуждают, какие тактические нюансы, направления. Когда спортсмен такого уровня, как Федоришин подходит и что-то подсказывает – это вселяет веру и желание еще больше работать в молодых борцов.

 Источник: ukrwrestling.com