WRESTLING.UA
больше ...

Олег Чернов: Мария Гурова и Анастасия Братчикова пропустят турнир Ярыгина из-за травм (ВИДЕО)
26-01-2010

Чемпионка мира среди юниоров 2008 года в категории до 59 кг Анастасия Братчикова и Чемпионка Европы среди юниоров 2009 в категории до 55 кг Мария Гурова пропустят Гран-при «Иван Ярыгин», который пройдет в Красноярске с 29 по 31 января из-за травм.

“К сожалению и Мария Гурова, и Анастасия Братчикова будут вынуждены пропустить турнир «Иван Ярыгин», - подчеркнул Олег Чернов. - Гурова травмировалась еще на чемпионате мира среди юниоров в Анкаре. В полуфинальной схватке она получила перелом локтевого сустава со смещением. Мы тогда сразу же отвезли ее в больницу. Но операцию сделали в сентябре уже в России. Травма очень тяжелая и восстановление после нее занимает довольно длительное время. Врачи сказали: еще чуть-чуть и не выдержало бы сухожилие. Очень обидно, ведь она уже в семнадцать лет считалась одной из самых способных спортсменок. Тогда, три года назад, она также боролась на нескольких турнирах, а в результате колено разлетелось в пух и прах. Два года собирали ее по косточкам. Сейчас опять несколько стартов уже в молодежном составе. И вот теперь не выдержал локоть. Она же два года активно не занималась. Одного старта на первенстве Европы в этом сезоне было бы достаточно. Теперь главное, чтобы выдержала психика”.

“У другой моей ученицы Анастасии Братчиковой серьезные проблемы с коленом, - продолжил Олег Чернов. - Когда сделали томографию, обнаружились разрывы связок и мениска. Это повреждение ей мешало. Она и сама говорила: не могу встать на колено, больно. Поэтому решили сделать операцию сейчас и не тянуть до лета. Лучше пропустить турнир Ярыгина, чтобы подойти в норме к Чемпионату России, который будет в июне. Операция состоялась накануне нового года 30 декабря, все прошло нормально. Сейчас костыли мы уже отбросили и начали потихоньку тренироваться. Обоим девочкам еще восстанавливаться месяц – полтора, прежде чем они смогут активно тренироваться. Пока мы проводим общефизическую подготовку на другие группы мышц и одновременно закачиваем травмированные суставы. Возможно, до июньского Чемпионата России девочки выступят на каком-нибудь небольшом турнире. Но основанная подготовка будет направлена именно на российский чемпионат”.

 Олег Чернов также рассказал об организационных проблемах, которые мешают полноценным тренировкам.

“Увы, наш вид спорта в Егорьевске не проталкивают. Вот гандбол могут поддержать, а единоборства не в почете. Кризис почему-то в первую очередь коснулся именно нас. Тем людям, на которых я надеялся, сейчас не до борьбы. Мы тренируемся в муниципальном зале, который построили пять лет назад. Это то, что успели построить. А чем дальше - тем хуже. Раньше мы арендовали сауну раз в неделю, теперь у нас и это забрали – сказали: нет денег. Сократили ставки инструкторов по спорту. Как раз Гурову и Братчикову сократили. Но жизнь идет надо продолжать работать. Просто жалко, что в чем-то время уже упущено», - посетовал Олег Чернов.

Female Wrestling Grand Prix Tourcoing 2007 - 1

Источник: wrestrus.ru, youtube.com