WRESTLING.UA
больше ...

Результаты первого дня международного турнира по борьбе «Дан Колов и Никола Петров» в Болгарии.
26-02-2011

Болгарский курортный городок Бургас в течение трех дней станет местом праздника вольной, греко-римской и женской борьбы.

На турнир прибыли спортсмены из 25 стран мира. В спортивном зале «Младость» завершился первый день соревнований. Есть призеры и среди украинцев, хотя количество представителей нашей страны незначительно. Борцы вольного стиля в первый день турнира соревновались в двух весовых категориях (до 55 кг и до 66 кг). В весовой категории до 55 кг первенствовал азербайджанец Намик Совдумзаде, победивший в финальной схватке россиянина Владислава Петрова 2:1 (2:3; 1:0; 3:0).

1. Намик Совдумзаде (Азербайджан)

2. Владислав Петров (Россия)

3. Яшар Алиев (Азербайджан)

3. Радослав Великов (Болгария)

5. Николай Слепцов (Россия)

5. Добри Атанасов (Болгария)

В весовой категории до 66 кг финал получился интересным, там встретились бывший украинец (ныне болгарин) – Леонид Базан и его бывший соотечественник херсонец Георгий Златов. Победу праздновал Леонид 2:0 (2:0; 7:0).

1. Леонид Базан (Болгария)

2. Георгий Златов (Украина)

3. Танака Котаро (Япония)

3. Николай Куртев (Болгария)

5. Адам Блок (Польша)

5. Кирил Чейтанов (Болгария)

Женщины боролись в трех весовых категориях (до 51 кг, до 59 кг и до 63 кг). Соревнования проходили без украинских спортсменок. В весовой категории до 51 кг соревнования проходили по круговой системе ввиду малого количества участниц (всего четыре). Победительницей стала сенегалка Изабель Самбу.

1. Изабель Самбу (Сенегал)

2. Сара Фелп-Аллен (США)

3. Надин Токар (Швейцария)

4. Мелек Атакол (Турция)

В весовой категории до 59 кг победительницей стала румынка Георгиана Паиц, победившая в финале Айари Рим из Туниса 2:0 (1:0; 3:0).

1. Георгиана Паиц (Румыния)

2. Айари Рим (Тунис)

3. Мария Перволакари (Греция)

3. Тамара Виттенвилер (Швейцария)

5. Мария Учкова (Болгария)

5. Хатун Мухчу (Турция)

Болгарским получился финал в весовой категории до 63 кг. Здесь боролись Тайбе Юсейн и Елина Власова. Победу праздновала Тайбе 2:0 (1:0; 3:3).

1. Тайбе Юсейн (Болгария)

2. Елина Власова (Болгария)

3. Отелла Лукас (США)

3. Сабрин Трабелси (Тунис)

5. Михаэла Панаит (Румыния)

5. Эмберли Монтгомери (США)

Борцы греко-римского стиля соревновались в первый день в двух весовых категориях (до 74 кг и до 96 кг). В весовой категории до 74 кг победителем стал румын Ионел Пушкашу, победивший в финальной схватке грузина Манучара Квирквелию 2:1 (0:3; 4:3; 4:2).

1. Ионел Пушкашу (Румыния)

2. Манучар Квирквелия (Грузия)

3. Ней Ку Кан (Южная Корея)

3. Илиян Георгиев (Болгария)

5. Слах Аль-Марафи Рамзи (Иордания)

5. Али Арикоглу (Турция)

В весовой категории до 96 кг финал не состоялся по причине травмы грека Гиоргоса Кутсиубаса, поэтому он стал вторым на турнире, а болгарин Элис Гури стал победителем.