WRESTLING.UA
больше ...

Али Омран: «Ценю в людях борцовские качества»
24-06-2010

Президент «Евро-Финанс ЛТД» рассказал почему решил инвестировать средства в борьбу.

 

– Давно ли Вы интересуетесь вольной борьбой?

– Борьба, как вид спорта, интересует меня с юных лет. Мне кажется, это один из самых благородных видов спортивных единоборств. Кратко и емко его определил Даль: «Это единоборство без оружия, побоев и драки». А если посмотреть философски, то, что вся наша жизнь, как не постоянная борьба? И в бизнесе всегда присутствует элемент борьбы, поэтому очень важно, чтобы она всегда велась честно, а не превращалась в бои без правил. Я очень ценю в людях борцовские качества – веру в себя, в свои силы, стремление побеждать, покорять все новые и новые вершины. Даже проигрывать надо уметь красиво, зная, что за падением обязательно будет новый взлет. И, конечно, еще одно важное качество – уважение к своим соперникам. Ведь именно достойный соперник позволяет проявить свой потенциал и узнать, на что ты способен.

- Кто Ваш любимый борец?

- Я с интересом слежу за тем, как выступают наши украинские ребята-борцы. Среди них много ярких личностей. Очень уважаю Эльбруса Тедеева, он борец высочайшего класса, что подтверждают его многочисленные победы и олимпийское золото. Очень хорошие, сильные борцы – Василий Федоришин, Андрей Стадник, Ибрагим Алдатов. Думаю, ребята будут совершенствовать технику боя, и впереди их ждут новые убедительные победы. А из борцов, которые давно уже стали историей, преклоняюсь перед легендарным Иваном Поддубным и Александром Медведем – эти люди для меня пример не только богатырской телесной силы, но и такой же несгибаемой силы духа.

– Как Вы, человек не безразличный к проблемам спортсменов, оцениваете сегодняшнее состояние профессионального украинского спорта?

– Скажу так: для того чтобы обеспечить высокий уровень развития профессионального спорта, стране не достаточно иметь талантливых спортсменов и сильный тренерский состав. Для спорта, как и для бизнеса, очень важна поддержка государства. Нужны немалые капиталовложения, хорошая материальная и законодательная база. Не будем кривить душой – Украина пока не достигла уровня высокоразвитых европейских стран, поэтому нам еще много предстоит сделать во всех сферах общественной жизни, в том числе и в профессиональном спорте.

Яркий пример – выступление наших спортсменов на зимней олимпиаде в Ванкувере. Она показала, что значительных результатов в спорте нельзя достичь только за счет энтузиазма и самопожертвования спортсменов и их тренеров. А вот в чем я действительно не вижу проблем, так это в обеспечении нашего профессионального спорта перспективными кадрами. Украина всегда славилась сильными и крепкими людьми, поэтому сегодняшние потомки запорожских казаков могут очень достойно представлять страну на мировой спортивной арене. Но проблемы с финансированием и поддержкой на государственном уровне, безусловно, есть. Надеюсь, с приходом новой власти, ситуация изменится в лучшую сторону.

– Г-н Али, расскажите, пожалуйста, о благотворительной деятельности возглавляемой Вами компании «Евро-Финанс ЛТД». Нам известно, что Вы оказываете большую поддержку очень многим социально значимым проектам, в том числе программам развития спорта в нашем регионе.

– Благотворительная деятельность – это именно то направление, которому компания «Евро-Финанс ЛТД» всегда уделяет большое внимание, поскольку признание и поддержка общечеловеческих ценностей является одним из важнейших элементов нашей корпоративной культуры. Социальная политика компании включает проекты в сфере образования, культуры, благотворительные программы, помощь ветеранам, общественным организациям и, конечно же, поддержку развития спортивного и молодежного движения.

При содействии нашего благотворительного фонда «Бел-Сталь», который уже более трех лет действует на Белоцерковщине, была организована поездка команды ассоциации традиционного каратэ-до на чемпионат мира. Показательно, что в этих соревнованиях наши спортсмены завоевали 6 чемпионских титулов. Эти ребята очень перспективны и талантливы, но, конечно, для того чтобы они могли себя проявить на чемпионатах высокого уровня, нужна финансовая поддержка. Также мы выступаем спонсорами в организации Международного турнира по вольной борьбе на призы А.Медведя. Этот турнир много лет традиционно проводится в г. Белая Церковь. На состязания приезжает сам легендарный борец, а уж о том воспитательном значении, которое имеют эти борцовские соревнования для подрастающего поколения Киевщины и говорить не приходится. Молодежь с восторгом встречает легенду спорта, все хотят хоть в чем-то походить на великого земляка, и поэтому, я считаю, что помощь в организации чемпионатов такого формата – это просто необходимое дело.

Наша благотворительность – это не только участие в организации масштабных проектов. Большое внимание мы уделяем оказанию целевой индивидуальной помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Поддерживаем тех, кто, имея талант, не может найти достаточно средств, чтобы подарить его людям. Не забываем о ветеранах, инвалидах, больных детях. И это отражает деятельность компании «Евро-Финанс ЛТД», потому что во главу угла мы всегда ставим заботу о людях.

– Вы проживаете в Украине восемнадцать лет. Чем Вас привлекает страна? Насколько правила бизнеса в Украине отличаются от международных?

– Украина – это прекрасная страна, и украинцы – замечательные люди, добрая, отзывчивая нация. Но, увы, неумелая политика привела к беспорядку и хаосу практически во всех сферах жизни. Эта ситуация породила недоверие и нежелание с нами сотрудничать со стороны иностранных бизнес-партнеров. Во всех странах основа, на которой строится любой бизнес – это государственные гарантии того, что он сможет развиваться и что для этого будут созданы соответствующие благоприятные условия.

К сожалению, у нас в стране зачастую все происходит с точностью до наоборот. Вместо того чтобы создать условия наибольшего благоприятствования для привлечения выгодных инвестиционных проектов, высокие чиновники создают массу препятствий, для преодоления которых нужно затратить неоправданное количество сил и средств. Так в цивилизованных странах бизнес не ведется. Нужны новые законы, новые подходы к проблемам бизнеса, экономики и политики. Сейчас пришло новое правительство, с которым мы связываем большие надежды. Думаю, что теперь ситуация изменится в лучшую сторону. Мы хотим работать, развиваться, у нас есть большое желание сделать процветающей не только нашу компанию, но и нашу страну, наш народ. И в заключение я хочу вам сказать слова, которые для «Евро Финанс ЛТД» стали не просто словами. В них заключен смысл нашей деятельности, и это – девиз нашей компании: «Будущее надо творить сегодня. Оно – в наших руках».

Справка:

Али Мохаммад Хани Омран – президент компании ПИИ ООО «Евро Финанс ЛТД»

Родился 2 мая 1962 года в Иране.

Начальное и среднее образование получил в Иране. Высшее образование получал в Национальном медицинском университете имени О.О. Богомольца. По образованию – врач-офтальмолог.

Состоит в браке, имеет двоих детей.

С 2006 года гражданин Украины.

Обладатель титула «Человек года-2008» общенациональной программы «Человек года» в номинации «Инвестиция года»

 

 

 Источник: ukrwrestling.com