WRESTLING.UA
больше ...

Из украинцев сделали «чаплинов» и «жокеев»
18-01-2010

На днях состоялась презентация парадной и спортивной формы сборной Украины на зимней Олимпиаде. Одежда от Bosco опять удивила. И не сказать, что приятно…Полтора года назад Bosco пошила нашим олимпийцам, которые отправлялись в Пекин, форму «швейцаров и стюардесс». В Ванкувере украинцы будут представлять свою страну в не менее одиозных нарядах этой же фирмы. Как высказываются болельщики на интернет-форумах, наши спортсмены в новой парадной одежде до боли напоминают Чарли Чаплина (мужчины) и жокеев (женщины). А стиль спортивной экипировки уж очень похож на российскую сборную, которую тоже одевала Bosco. Это признают даже наши спортсмены; Презентация в БЦ «Парус» прошла помпезно и весело. На импровизированный подиум вышли и профессиональные модели, и олимпийские призеры (правда, летних Игр), которые показали всевозможные варианты формы. Кстати, аж 40–11 наименований парадной и 29-спортивной.

Шествие одной национальной сборной длится не более 10 секунд. Важно было сделать форму так, чтобы один только ее вид дал понять миру, кто мы и откуда, – говорит глава НОК Сергей Бубка. – Поэтому вторым по важности, после удобства, критерием в создании экипировки был ее внешний вид. Парадная форма, как и спортивная, выполнены в «палитре» национального флага. В праздничный комплект входит классический пиджак синего цвета для мужчин и желтого – для женщин. На нагрудном кармане вышит герб Украины с олимпийскими кольцами. В форму входит белая рубашка, жилет, галстук в сине-голубую полоску и такого же цвета брюки или юбка. На открытии олимпиады наши спортсмены будут обуты в классическую темно-синюю обувку, а головы их покроет темно-синяя шляпа. На спортивном же комплекте изображен оригинальный орнамент «колос».

Именно соревновательная экипировка больше пришлась по душе спортсменам:

– Я впервые выступаю в роли модели, – поделилась  впечатлениями олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирина Марлени. – И мне спортивная форма очень понравилась. По качеству и удобству она ничем не уступает летней. А еще мне показалось, что ее оформление чем-то похоже на российское.

Главный флагман украинской сборной Денис Силантьев тоже положительно оценил форму– дескать, она создана для движения. А Виталию Кличко внешний вид экипировки так понравился, что он пообещал прикупить пару комплектов, как только она появится в свободной продаже (случится это в феврале). Правда, в продажу поступит только спортивный вариант формы – парадный же останется эксклюзивным. С виду может показаться, что парадная форма слишком «летняя», как для зимней Олимпиады. Но производители объясняют, что стадион Richmond Olympic Oval в Ванкувере, на котором состоится Открытие Игр, крытый. И это необходимо было учесть. Что интересно, для спортсменов на 17-м этаже «Паруса» открыли специальный центр экипировки. Здесь предусмотрена швейная мастерская, где будущие чемпионы смогут подшить брюки и уладить прочие недостатки. К слову, на сегодняшний день форму готовы получить уже 44 украинских спортсмена. А 21 января олимпийский комитет утвердит окончательный состав олимпийской сборной. Предвидится 50–52 представителя от нашей страны.

 

Источник: sport.mycityua.com